Поучительные главы из Писания

Сборник мудрых изречений «Пчела» был очень популярен в Византии и в Древней Руси. Он содержит подобранные неизвестным древним автором (возможно, IX-X веков) цитаты из Священного Писания, отцов Церкви и церковных писателей (до VII века включительно), античных дохристианских авторов (известных исторических деятелей античности, поэтов, философов, историков) или поучительные фрагменты из их жизнеописаний. Изречения собраны в тематические главы (71 глава) на самые различные мировоззренческие и даже житейские темы, и произведение, таким образом, представляет собой краткую нравственно-назидательную «энциклопедию», не теряющую своей актуальности и по сей день.

…с 11:35 по 17:05                     для чего  нужна столь длинная и трепетная подготовка к поприщу  Великого Поста?

Картинки по запросу "для чего нужна столь длинная и трепетная подготовка к поприщу Великого Поста?"

…речь идёт о главной цели Великого Поста, ПОКАЯНИИ.

Святая Церковь на протяжении месяца готовит нас к поприщу покаяния. …дни сырной седмицы  обновляют перед нашем взором ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖИЗНИ ГОСПОДА, воспоминания того, что стоило Ему развязать нас от пут дьявола и греха и что именно Он ожидает от нас самих? Освежить перед своим взором ОБРАЗ НАШЕГО ГОСПОДА И СПАСИТЕЛЯ, ИИСУСА ХРИСТА.

Картинки по запросу "картинка лик Христа"

…Нам должно стать стыдно и страшно перед Ликом Христа, Который за нас не пожалел отдать Свою безгрешную жизнь…и вот уже из положения этого стыда и страха, мы должны по-иному увидеть грядущий пост, не как средство маркирования себя православным или как орудие самоутверждения, в собственных глазах, как истинного подвижника, ни как неприятный, напряжённый период, а как произвольный ответ Христу, как дар Ему, как форма БЛАГОДАРНОСТИ….

3 thoughts on “Поучительные главы из Писания

1. 21.34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,
    21.35 ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному;
    21.36 итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.

2. Кто слышит ныне глас этот, раздающийся в церкви? Если бы с неба на площадях раздался громовой голос: «пощадите, люди, себя самих, да пощадит и вас Господь», может быть, кто-нибудь и услышал бы его и очнулся от упоения утехами, похотями и вином. Священники не перестают взывать: «пощади, Господи»! Но от Господа верно исходит грозный ответ: «не пощажу, ибо нет ищущих пощады». Все спиною стоят к Господу, отвратились от Него и забыли Его.